Deportes

Colón y Unión tienen árbitros para la 12ª fecha

Este martes por la noche, la Liga Profesional reveló las designaciones arbitrales para la próxima fecha. En este caso, la 12ª, información que esperaban los equipos santafesinos, tras jugar sus partidos de la 11ª.

Quedó establecido que en Santa Fe estará el viernes, desde las 20.30, el misionero Néstor Pitana para controlar las acciones entre Colón y Estudiantes por la zona B; en tanto el sábado llegará a La Plata, a las 14, Fernando Espinoza, para el choque entre Gimnasia y Unión. A continuación, todos los detalles:

Viernes 22 de abril

20.30 Colón – Estudiantes (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Guillermo González
VAR: Ariel Penel
AVAR: Andrés Merlos
Sábado 23 de abril

14.00 Gimnasia – Unión (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Nazareno Arasa

14.00 San Lorenzo – Patronato (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Fernando Echenique
VAR: Diego Abal
AVAR: Leandro Rey Hilfer

16.30 Rosario Central – Independiente (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Nicol´as Lamolina
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Facundo Tello
AVAR: Mariana De Almeida

19.00 Central Córdoba – Boca (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Nelson Bejas
VAR: Germán Delfino
AVAR: Alejo Castany

21.30 Barracas Central – Vélez (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Verlota
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Lucas Novelli

21.30 Banfield – Talleres (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Julio Fernández

Domingo 24 de abril

16.30 Racing – Newells (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Ezpinoza
AVAR: Alejo Castany

19.00 River – Atlético Tucumán (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Ariel Penel
AVAR: Diego Verlota

21.30 Defensa y Justicia – Platense (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Ezequiel Braislovky

21.30 Godoy Cruz – Lanús (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Facundo Rodr´íguez
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Yamil Possi
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Diego Ceballos

Lunes 25 de abril

15.30 Tigre – Arsenal (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Sebasti´án Raineri
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora
VAR: Diego Abal
AVAR: Gabriel Chade

21.30 Aldosivi – Huracán (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 Argentinos – Sarmiento (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Pablo González

1 2 minutos leídos

Artículos Relacionados

Volver al botón superior